Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как продать квартиру в долевой собственности с несовершеннолетним?

Как продать квартиру в долевой собственности с несовершеннолетним? Если владелец квартирной долиребенок, то он – полноценный участник сделки купли-продажи.

Требования ООП сводятся к тому, чтобы у ребенка в любом случае имелось место проживания во время проведения сделки, и не было ущемления в своих правах и интересах. Этим занимается ООП.

Опекун или родители обязаны либо предоставить аналогичное жилье, не хуже предыдущего, либо финансово компенсировать стоимость доли квартиры, открыв счет в сбербанке.

Деятельность Органов опеки и попечительства регулируется ст. 31-41 ГК РФ, п. 4 ст. 292 ГК РФ, а также ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве».

Для получения соглашения от ООП требуются следующие документы:

  • Паспорт родителей или опекуна;
  • Документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего;
  • Правоустанавливающие бумаги;
  • Кадастровый паспорт;
  • Выписка из домовой книги;
  • Заявка на разрешение осуществления продажи;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Документ, который гарантирует, что ребенок получит жилплощадь в будущем.
  • Свидетельство о рождении или паспорт продавца.
  • Бумаги, подтверждающие право владения продаваемой квартиры.
  • Паспорта других собственников имущества, выставленного на продажу.
Выписка из домовой книги
В публикации использованы изображения из открытых источников

Если долей владеет ребенок, то нужно соблюсти следующие условия для осуществления сделки:

  • Покупаемое жилье, по сравнению продаваемым, не уступает по площади и по условиям проживания. Осуществляется одновременно 2 сделки: продажа прежней квартиры и покупка новой. Если сделать это невозможно – родители пишут заявление у нотариуса, что не позднее 3х месяцев ребенок получит жилье.
  • Если несовершеннолетнему не нужна новая квартира, то родители должны открыть счет в банке и положить сумму от продажи доли в квартире ребенку, которую он сможет использовать, достигнув совершеннолетия.

Читайте также: как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком

Как продать квартиру, если долей владеет ребенок

  1. Предоставьте согласие обоих родителей или опекуна для проведения сделки.
  2. Получите согласия ООП на продажу имущества.
  3. Выписка родителей и детей из квартиры обязана быть на руках.
  4. Заключите договор купли-продажи и заверьте у нотариуса.
  5. Обратитесь в регистрационную службу, где в базе данных будет находиться вся информация о продаже квартиры и покупке новой.

Почему можно получить отказ

  • Личная выгода участников сделки.
  • Отсутствие некоторых документов или они не соответствие действительности. Например, имеется выписка родителей, но на самом деле они там прописаны.

Сделка может не осуществиться, если:

  • Прежняя квартира продается полностью, а новая недвижимость покупается в ипотеку;
  • Здание, где расположена новая квартира, еще не эксплуатируется.
  • Доля в новой квартире меньше, чем в прежней.
  • Приобретенная квартира находится в неблагоприятном районе и страдает от плохой экологии, либо там тревожная политическая обстановка;
  • Жилплощадь слишком мала для проживания с родителями;
  • Возле квартиры плохо развитая инфраструктура, где ребенку некомфортно проживать;
  • Родители собираются купить квартиру только на часть суммы, а другую — потратить в личных целях

Помните, что в неполных семьях перечень документов может поменяться. Например, в случае смерти одного из родителей, то необходимо свидетельство о смерти и т.д. В общем, рекомендуется в каждом конкретном случае обратиться к юристу.

Будьте внимательны! Выбирайте только проверенные организации и не забудьте оформить все документы во избежание трудностей

Рекомендуем к чтению:

Можно ли подарить долю в квартире ребенку

Как оформить обмен квартирами между родственниками по договору

Как продать долю в квартире если прописан несовершеннолетний ребенок