Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Когда можно продавать квартиру после вступления в наследство без налогов?

Когда можно продавать квартиру после вступления в наследство без налогов? Множество людей заинтересованы в решении жилищных вопросов: покупка, обмен квартиры, приватизация или выписка определенных лиц. А также, продажа квартиры после вступления в наследство. Данная статья подробнее расскажет об этом.

Если наследник желает продать квартиру в короткие сроки, то ему придется заплатить налог. Только спустя 3 года налог не должен оплачиваться. Для этого обратитесь в налоговую службу с декларацией 3-НДФЛ.

Как продать унаследованное жилье? Алгоритм действия:

Сначала соберите все требуемые ценные бумаги:

  • Договор купли-продажи объекта недвижимости;
  • Паспорт всех участников сделки;
  • Свидетельство, подтверждающее право на наследство;
  • Документы, которые нужно получить из РОСРЕЕСТРА:
  • Справка о госрегистрации прав наследника на владение имуществом;
  • Выписка из ЕГРП;
  • Кадастровый паспорт квартиры;
  • Свидетельство о всех оплаченных коммунальных услуг;
  • Выписка из домовой книги.

Согласие супругов не требуется: унаследованная жилплощадь не состоит в списке совместного нажитого имущества.

Перед тем, как приобрести унаследованный объект недвижимости, проверьте, нет ли других наследников, а если есть, то отказались ли письменно от права владения имуществом.

Чтобы осуществить сделку продажи жилья, полученного в наследство:

  • Составьте договор купли-продажи с будущим покупателем;
  • Укажите рыночную цену жилья. Для того, чтобы уйти от уплаты подоходного налога или снижения его ценовой стоимости при продаже квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет, стоимость недвижимости указывается заниженной по инициативе продавца.
  • Зафиксируйте акт продажи недвижимости в базе данных РОСРЕЕСТРА https://rosreestr.ru/site/. После этого сделка признается действительной.

Помимо заявления в РОСРЕЕСТР предоставляются:

  1. паспорт обеих сторон;
  2. договор купли-продажи и документально подтвержденный акт приема-передачи объекта недвижимости;
  3. квитанция об оплате государственной пошлины.

Сроки.

Осуществите регистрацию не позднее 10 дней с момента подачи заявки и пакета ценных бумаг (п. 3 ст. 13 № 122-ФЗ от 21.07.1997).

В некоторых ситуациях регистрацию приостанавливают, отменяют или продлевают.

Будьте внимательны!

Обращайтесь только в проверенные организации и не забудьте подать все документы, чтобы не получить отказ в продаже квартиры.

Если вы хотите прочитать о том, как вернуть ндфл с покупки квартиры, переходите по ссылке Как вернуть ндфл с покупки квартиры?

Поделиться ссылкой:

Mission News Theme от Compete Themes.