Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как получить вычет за покупку квартиры пенсионеру?

Как получить вычет за покупку квартиры пенсионеру? Граждане, которые имеют право на получение имущественного вычета, должны удовлетворять некоторым требованиям. В частности, имущественный вычет при приобретении недвижимого имущества будет предоставляться только тем, кто платит соответствующие налоги. Подобное означает, что человек, который претендует на получение имущественного вычета, должен иметь доход, с которого он ежемесячно выплачивает налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов. В связи с этим, а также в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ https://www.nalog.ru/rn50/, пенсия не является доходом, с которого должна выплачиваться пенсия, следовательно, у людей, которые вышли на отдых по причине достижения определенного возраста, не могут претендовать на то, чтобы возместить расходы по покупке недвижимого имущества. Правда, имеется несколько исключений, по которым люди, вышедшие на пенсию, имеют возможность на получение налогового вычета при приобретении недвижимости.

Право на получение налогового вычета возникает после того, как вы получаете право собственности на жилое помещение. Иными словами, с момента передачи в вашу собственность квартиры по акту приема-передачи или с момента, когда будет получено свидетельство, которое подтвердит ваше право собственности на имущество.

В случае, если недвижимое имущество было приобретено пенсионером, то год покупки является тем налоговым периодом, в котором был образован переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. По происшествии года, у вас возникает возможность на предоставление документов в органы налоговой службы, чтобы оформить налоговый имущественный вычет за прошлый период, а также за год, когда уже приобрели недвижимое жилье.

Если вы получили в собственность, а именно купили недвижимость до момента, когда стали пенсионером, то увы можете не ждать время наступления следующего года, а сразу предоставить бумаги на получение имущественного вычета. В подобной ситуации у вас сохранится требование о подаче документов в ИФНС не ранее, чем на следующий год после того, как вы получите право собственности на жилое помещение.

В ситуации, если вы купили недвижимость в период, когда непосредственно стали пенсионером, то правом на получение имущественного вычета вы можете воспользоваться не ранее следующего года с момента совершения покупки. Стоит понимать, что в подобной ситуации вы также можете возвратить уплаченный налог на доходы физических лиц за предыдущие четыре года.

Кстати, вычет именно тем, кто находится на пенсии, предоставляется только за последние четыре года. Иными словами, если вы подаете налоговую декларацию за 2028 год, то получение налогового вычета за 2012 год у вас не возникает. А возвратить подоходный налог можно только за тот период, когда вы работали и платили в бюджет 13%.

Если вы хотите прочитать о том, как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком, переходите по ссылке Как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком?

Поделиться ссылкой: