Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Можно ли оспорить подаренную квартиру?

Можно ли оспорить подаренную квартиру? Порой возникает необходимость в том, чтобы отказаться от подарка в виде квартиры, но не все знают, можно ли это осуществить, как это сделать. Для этого прочитайте нашу статью, которая коротко и ясно опишет данный процесс и расскажет о тонкостях.

Оспорить такое жилье вполне возможно. Существуют определенные причины, почему это можно сделать и как это осуществить. В этой статье рассмотрим их.

Как оспорить?

Сделать это можно только в нижеуказанных случаях:

  • Смерть одаряемого;
  • Ухудшение жилья произошло после дарения получателя – нужно доказать.
  • Угроза жизни и здоровью дарителя.
  • Смерть дарителя от рук нового собственника.

Существует категория лиц, которым не имеют право дарить жилье. Если подобная сделка произошла, значит, оспорить данный факт не составит труда:

  • Государственные служащие;
  • Персонал лечебных и социальных учреждений;
  • Недееспособные лица;
  • Люди с психическими отклонениями, которые могут угрожать жизни и здоровью окружающих.

ВАЖНО! Между родственниками тоже возможно оспаривание жилье, но при жизни дарителя не представляется возможным. Суд может рассмотреть только веские основания такие как: недееспособность дарителя на момент заключения договора дарения, либо неадекватное состояние, из-за которого решение может быть принято под воздействием алкоголя или наркотиков и других дурманящих средств.

Факт дарения также может оспорено, если нарушает законодательство, а именно статью 168 ГК РФ:

  1. Отсутствие прав у дарителя распоряжаться собственностью. Либо он признан недееспособным, либо не зарегистрировал право на владение недвижимым имуществом, а значит, официально не признан владельцем. В таком случае ему понадобится зарегистрировать свои права.
  2. Если даритель находится в официальном браке, а квартира, которую он собирается подарить, является совместным имуществом, то без согласия осуществить дарение невозможно. Что, если он по каким-то причинам решил не учитывать права супруги? Тогда сделку можно оспорить. Ведь нарушен закон: супруга – совладелец, а значит, обладает такими же правами, как и супруг.
  3. Присутствует факт мошенничества. Например, получатель квартиры и даритель в сговоре: существует и другие собственники, но они решили не учитывать этого и провести сделку без их согласия, только между собой.

Будьте внимательны, обращайте внимание на закон, грамотно составляйте документы, обращайте только в проверенные организации.

Если вы хотите прочитать, можно ли подарить квартиру с прописанным человеком, переходите по ссылке.

Поделиться ссылкой:

Mission News Theme от Compete Themes.